LEN Euroleague 2004-2005 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLII |
Luogo | Napoli (finale) |
Partecipanti | 35 |
Formula | 3 fasi a gironi, Quarti A/R, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Posillipo ( ITA) (3º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 165 |
Gol segnati | 2 759 (16,72 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2004-2005 è stata la quarantaduesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Hanno preso parte alla rassegna 35 team in rappresentanza di 16 federazioni LEN. Si sono disputate tre fasi a gironi seguite dai quarti a eliminazione diretta e dalla Final Four, svoltasi per la terza volta nella piscina Felice Scandone di Napoli. I club vincitori degli otto campionati maggiori sono entrati in gara a partire dal Turno preliminare.
Il Circolo Nautico Posillipo ha conquistato la coppa per la terza volta battendo la Pro Recco in semifinale e gli ungheresi dell'Honvéd Budapest, arrivati in finale per la quarta stagione consecutiva.
Primo turno di qualificazione
L'ultima classificata di ciascun girone passa a disputare la Coppa LEN, tutte le altre avanzano alla fase successiva.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Leonessa Brescia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 60 | 27 | +33 |
2. | Ferencváros TC | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 39 | 24 | +15 |
3. | Galatasaray SK | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 44 | 37 | +7 |
4. | NO Patrasso | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 28 | 36 | -8 |
5. | AVK Triglav Kranj | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 35 | 42 | -7 |
6. | AZC Alphen | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 19 | 59 | -40 |
29-09-04 | Ferencváros | 7-5 | Triglav | 29-09-04 | Alphen | 5-16 | Galatasaray | 29-09-04 | Patrasso | 5-12 | Leonessa | 02-10-04 | Patrasso | 5-8 | Galatasaray | 02-10-04 | Alphen | 7-8 | Triglav | 02-10-04 | Ferencváros | 6-7 | Leonessa | | 30-09-04 | Ferencváros | 11-1 | Alphen | 30-09-04 | Leonessa | 11-5 | Galatasaray | 30-09-04 | Patrasso | 9-8 | Triglav | 03-10-04 | Ferencváros | 8-7 | Galatasaray | 03-10-04 | Leonessa | 11-7 | Triglav | 03-10-04 | Alphen | 1-5 | Patrasso | | 01-10-04 | Triglav | 7-8 | Galatasaray | 01-10-04 | Alphen | 4-19 | Leonessa | 01-10-04 | Ferencváros | 6-4 | Patrasso | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 58 | 17 | +41 |
2. | VK Primorac Kotor | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 43 | 22 | +21 |
3. | ŁSTW Łódź | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 44 | 37 | +7 |
4. | Polar Bears Ede | 4 | 4 | 2 | 0 | 4 | 33 | 36 | -3 |
5. | Illichivets Mariupol | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 24 | 43 | -19 |
6. | WBC Tirol Innsbruck | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 20 | 47 | -27 |
7. | ASA Tel Aviv | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 26 | 46 | -20 |
29-09-04 | Polar Bears | 4-11 | Pro Recco | 29-09-04 | Primorac | 18-3 | Tel Aviv | 29-09-04 | Tirol | 5-12 | Łódź | 02-10-04 | Polar Bears | 9-8 | Tel Aviv | 02-10-04 | Pro Recco | 13-2 | Illichivets | 02-10-04 | Łódź | 7-9 | Primorac | | 30-09-04 | Pro Recco | 9-6 | Łódź | 30-09-04 | Primorac | 13-3 | Illichivets | 30-09-04 | Tirol | 6-13 | Polar Bears | 03-10-04 | Pro Recco | 9-3 | Primorac | 03-10-04 | Illichivets | 7-8 | Łódź | 03-10-04 | Tirol | 7-6 | Tel Aviv | | 01-10-04 | Polar Bears | 7-11 | Łódź | 01-10-04 | Illichivets | 12-9 | Tel Aviv | 01-10-04 | Tirol | 2-16 | Pro Recco | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | HAVK Mladost | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 81 | 24 | +57 |
2. | Yüzme Istanbul | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 42 | 44 | -2 |
3. | CSK VMF Mosca | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 44 | 44 | 0 |
4. | Bayer Uerdingen | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 43 | 54 | -11 |
5. | Taverny SN '95 | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 40 | 59 | -19 |
6. | AŠDV Koper | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 23 | 48 | -25 |
29-09-04 | CSK | 13-11 | Taverny | 29-09-04 | Koper | 6-12 | Bayer | 29-09-04 | Yüzme | 5-17 | Mladost | 02-10-04 | Mladost | 16-3 | Bayer | 02-10-04 | Taverny | 6-5 | Koper | 02-10-04 | Yüzme | 7-6 | CSK | | 30-09-04 | Taverny | 6-18 | Mladost | 30-09-04 | CSK | 6-4 | Koper | 30-09-04 | Yüzme | 11-7 | Bayer | 03-10-04 | Mladost | 14-7 | CSK | 03-10-04 | Taverny | 9-13 | Bayer | 03-10-04 | Yüzme | 8-6 | Koper | | 01-10-04 | Mladost | 16-2 | Koper | 01-10-04 | Bayer | 8-12 | CSK | 01-10-04 | Yüzme | 10-8 | Taverny | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
| II turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Shturm 2002 Chehov | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 66 | 23 | +26 |
2. | HAVK Mladost | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 54 | 26 | +28 |
3. | NO Patrasso | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 36 | 41 | -5 |
4. | ASC Duisburg | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 26 | 44 | -28 |
5. | Taverny SN '95 | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 30 | 61 | -31 |
6. | ŁSTW Łódź | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 29 | 46 | -17 |
13-10-04 | Łódź | 6-8 | Duisburg | 15-10-04 | Shturm | 12-11 | Mladost | 15-10-04 | Patrasso | 14-8 | Taverny | 15-10-04 | Shturm | 12-4 | Taverny | 15-10-04 | Mladost | 8-2 | Duisburg | 15-10-04 | Patrasso | 5-6 | Łódź | | 14-10-04 | Taverny | 10-9 | Łódź | 14-10-04 | Shturm | 16-1 | Duisburg | 14-10-04 | Mladost | 7-2 | Patrasso | 16-10-04 | Mladost | 11-9 | Łódź | 16-10-04 | Duisburg | 9-6 | Taverny | 16-10-04 | Shturm | 14-4 | Patrasso | | 15-10-04 | Taverny | 2-17 | Mladost | 15-10-04 | Łódź | 3-12 | Shturm | 15-10-04 | Duisburg | 6-11 | Patrasso | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas SC | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 47 | 28 | +19 |
2. | Leonessa Brescia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 57 | 24 | +33 |
3. | VK Primorac Kotor | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 50 | 32 | +18 |
4. | CN Marsiglia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 50 | 37 | +13 |
5. | CSK VMF Mosca | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 30 | 42 | -12 |
6. | WBC Tirol Innsbruck | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 12 | 80 | -68 |
13-10-04 | CSK | 3-13 | Leonessa | 13-10-04 | Vasas | 9-8 | Primorac | 13-10-04 | Marsiglia | 20-1 | Tirol | 15-10-04 | CSK | 5-11 | Primorac | 15-10-04 | Marsiglia | 7-8 | Vasas | 15-10-04 | Tirol | 1-18 | Leonessa | | 14-10-04 | Vasas | 13-1 | Tirol | 14-10-04 | Leonessa | 10-8 | Primorac | 14-10-04 | Marsiglia | 11-9 | CSK | 16-10-04 | Primorac | 6-2 | Tirol | 16-10-04 | Vasas | 11-8 | CSK | 16-10-04 | Marsiglia | 6-12 | Leonessa | | 15-10-04 | CSK | 13-7 | Tirol | 15-10-04 | Leonessa | 4-6 | Vasas | 15-10-04 | Marsiglia | 6-7 | Primorac | |
Gruppo G
| II turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Posillipo | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 68 | 20 | +48 |
2. | VK Niš | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 35 | 30 | +5 |
3. | Ferencváros TC | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 44 | 32 | +12 |
4. | Polar Bears Ede | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 35 | 48 | -13 |
5. | Illichivets Mariupol' | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 22 | 48 | -26 |
6. | Yüzme Istanbul | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 29 | 58 | -29 |
13-10-04 | Posillipo | 15-5 | Yüzme | 13-10-04 | Ferencváros | 10-7 | Polar Bears | 13-10-04 | Niš | 10-3 | Illichivets | 15-10-04 | Illichivets | 7-8 | Yüzme | 15-10-04 | Niš | 5-4 | Ferencváros | 15-10-04 | Posillipo | 16-4 | Polar Bears | | 14-10-04 | Posillipo | 12-0 | Illichivets | 14-10-04 | Ferencváros | 12-3 | Yüzme | 14-10-04 | Niš | 7-5 | Polar Bears | 16-10-04 | Yüzme | 10-13 | Polar Bears | 16-10-04 | Ferencváros | 11-6 | Illichivets | 16-10-04 | Niš | 4-14 | Posillipo | | 15-10-04 | Illichivets | 5-6 | Polar Bears | 15-10-04 | Niš | 9-4 | Yüzme | 15-10-04 | Ferencváros | 7-11 | Posillipo | |
Gruppo H
| II turno di qualificazione 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 54 | 18 | +46 |
2. | Primorje Rijeka | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 62 | 38 | +24 |
3. | AVK Triglav Kranj | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 52 | -8 |
4. | NC Vouliagmeni | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 32 | 47 | -15 |
5. | Galatasaray SK | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 37 | 43 | -6 |
6. | Bayer Uerdingen | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 25 | 56 | -29 |
13-10-04 | Vouliagmeni | 5-10 | Pro Recco | 13-10-04 | Galatasaray | 8-17 | Primorje | 13-10-04 | Triglav | 10-7 | Bayer | 15-10-04 | Bayer | 6-12 | Primorje | 15-10-04 | Galatasaray | 11-12 | Vouliagmeni | 15-10-04 | Triglav | 5-16 | Pro Recco | | 14-10-04 | Bayer | 0-16 | Pro Recco | 14-10-04 | Primorje | 11-0 | Vouliagmeni | 14-10-04 | Triglav | 7-6 | Galatasaray | 16-10-04 | Vouliagmeni | 7-5 | Bayer | 16-10-04 | Pro Recco | 12-5 | Galatasaray | 16-10-04 | Triglav | 7-14 | Primorje | | 15-10-04 | Primorje | 8-12 | Pro Recco | 15-10-04 | Galatasaray | 11-7 | Bayer | 15-10-04 | Vouliagmeni | 8-10 | Triglav | |
Turno preliminare
Le gare si sono svolte complessivamente tra il 27 novembre 2004 e il 6 marzo 2005.
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jug Dubrovnik | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 65 | 43 | +22 |
2. | Vasas | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 52 | 46 | +6 |
3. | Olympic Nice | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 53 | 49 | +4 |
4. | Niš | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 37 | 53 | -16 |
| Olympic | 5-6 | Vasas | | Niš | 8-10 | Jug | | Jug | 14-6 | Olympic | | Niš | 6-7 | Vasas | | | Olympic | 9-12 | Jug | | Vasas | 11-6 | Niš | | Olympic | 10-8 | Niš | | Vasas | 8-8 | Jug | | | Niš | 7-6 | Olympic | | Jug | 12-10 | Vasas | | Vasas | 10-9 | Olympic | | Jug | 9-2 | Niš | |
Gruppo B
| Pro Recco | 10-5 | Mladost | | Jadran | 8-5 | Barceloneta | | Barceloneta | 8-7 | Mladost | | Jadran | 7-7 | Pro Recco | | | Jadran | 13-6 | Mladost | | Barceloneta | 7-7 | Pro Recco | | Pro Recco | 9-7 | Barceloneta | | Mladost | 8-6 | Jadran | | | Mladost | 8-7 | Barceloneta | | Pro Recco | 9-8 | Jadran | | Mladost | 4-4 | Pro Recco | | Barceloneta | 5-7 | Jadran | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Posillipo | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 59 | 39 | +20 |
2. | Spartak Volgograd | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 41 | 47 | -6 |
3. | Primorje | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 40 | 46 | -6 |
4. | Spandau | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 44 | 50 | -6 |
| Posillipo | 7-4 | Spandau | | Primorje | 7-7 | Spartak | | Spartak | 7-5 | Spandau | | Primorje | 9-8 | Posillipo | | | Primorje | 8-6 | Spandau | | Spartak | 4-9 | Posillipo | | Spandau | 8-6 | Primorje | | Posillipo | 10-7 | Spartak | | | Posillipo | 10-3 | Primorje | | Spandau | 9-7 | Spartak | | Spartak | 9-7 | Primorje | | Spandau | 12-15 | Posllipo | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2004-2005 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 60 | 42 | +18 |
2. | Leonessa | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 46 | 44 | +2 |
3. | Šturm | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 51 | 55 | -4 |
4. | Olympiakos | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 34 | 50 | -16 |
| Leonessa | 7-3 | Honvéd | | Olympiakos | 7-7 | Shturm | | Olympiakos | 6-7 | Leonessa | | Shturm | 11-15 | Honvéd | | | Olympiakos | 4-7 | Honvéd | | Shturm | 8-6 | Leonessa | | Leonessa | 9-8 | Shturm | | Honvéd | 11-4 | Olympiakos | | | Leonessa | 9-7 | Olympiakos | | Honvéd | 12-8 | Shturm | | Honvéd | 12-8 | Leonessa | | Shturm | 9-6 | Olympiakos | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Campioni
- Posillipo Campione d'Europa:
- Fabio Violetti, Francesco Postiglione, Giancarlo Agrillo, Fabrizio Buonocore, Chrīstos Afroudakīs, Maurizio Felugo, Andrea Scotti Galletta, Valentino Gallo, Boris Zloković, Ratko Štritof, Luigi Di Costanzo, Carlo Silipo, Fabio Bencivenga. Allenatore: Giuseppe Porzio
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- Risultati su Waterpoloweb.com Archiviato il 23 novembre 2011 in Internet Archive.
- Risultati su Cnposillipostory.net
- (PL) Risultati su Pilkawodna.pl
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto