LEN Champions League 2017-2018 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | LV |
Organizzatore | LEN |
Date | 15 settembre 2017 - 9 giugno 2018 |
Luogo | Genova (Final 8) |
Risultati |
Vincitore | Olympiakos ( GRC) (2º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 178 |
Gol segnati | 3 289 (18,48 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Champions League 2017-2018 è stata la 55ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Primo turno di qualificazione
Tredici squadre sono inserite in tre gironi da quattro squadre ciascuno (cinque il girone A). Si qualificano al secondo turno di qualificazione le prime due squadre di ciascun girone.
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Orvosegyetem | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 73 | 16 | +57 |
2. | Sintez Kazan | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 58 | 21 | +37 |
3. | Terrassa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 46 | 27 | +19 |
4. | Portuense | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 21 | 62 | -41 |
5. | VK Banja Luka | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 16 | 88 | -72 |
14-9-17 | Banja Luka | 2-25 | Sintez | 14-9-17 | Portuense | 3-22 | Orvosegyetem | 16-9-17 | Banja Luka | 5-10 | Portuense | 16-9-17 | Terrassa | 4-6 | Sintez | | 15-9-17 | Sintez | 21-5 | Portuense | 15-9-17 | Terrassa | 5-11 | Orvosegyetem | 17-9-17 | Banja Luka | 7-23 | Terrassa | 17-9-17 | Orvosegyetem | 10-6 | Sintez | | 15-9-17 | Portuense | 3-14 | Terrassa | 15-9-17 | Orvosegyetem | 30-2 | Banja Luka | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran H.N. | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 42 | 16 | +26 |
2. | Canottieri Napoli | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 34 | -1 |
3. | Strasburgo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 28 | 22 | +6 |
4. | Enka | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 48 | -30 |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mornar | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 16 | +15 |
2. | Glyfada | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 21 | +14 |
3. | Galatasaray | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 22 | +2 |
4. | ASA Tel Aviv | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 45 | -31 |
15-9-17 | Mornar | 7-5 | Galatasaray | 15-9-17 | Tel Aviv | 5-18 | Glyfada | | 16-9-17 | Glyfada | 9-10 | Mornar | 16-9-17 | Tel Aviv | 7-13 | Galatasaray | | 17-9-17 | Tel Aviv | 2-14 | Mornar | 17-9-17 | Glyfada | 8-6 | Galatasaray | |
Secondo turno di qualificazione
Sedici squadre sono inserite in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Si qualificano al terzo turno di qualificazione le prime due squadre di ciascun girone.
Gruppo E
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Marsiglia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 32 | 28 | +4 |
2. | Orvosegyetem | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 22 | +15 |
3. | Canottieri Napoli | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 29 | 30 | -1 |
4. | Glyfada | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 25 | 43 | -18 |
28-9-17 | Glyfada | 8-11 | CC Napoli | 1-10-17 | Orvosegyetem | 7-8 | Marsiglia | | 29-9-17 | CC Napoli | 11-11 | Marsiglia | 29-9-17 | Orvosegyetem | 19-7 | Glyfada | | 30-9-17 | Marsiglia | 13-10 | Glyfada | 30-9-17 | CC Napoli | 7-11 | Orvosegyetem | |
Gruppo G
| II turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | AN Brescia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 22 | +24 |
2. | Sabadell | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 23 | +10 |
3. | Mornar | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 25 | -3 |
4. | Utrecht | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 47 | -31 |
| 30-9-17 | Sabadell | 13-7 | Utrecht | 30-9-17 | Mornar | 8-10 | AN Brescia | | 1-10-17 | Utrecht | 7-11 | Mornar | 1-10-17 | Sabadell | 12-13 | AN Brescia | |
Gruppo H
| II turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sintez Kazan | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 25 | +2 |
2. | Stella Rossa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 19 | 0 |
3. | Oradea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 20 | -1 |
4. | Vouliagmeni | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 21 | -1 |
29-9-17 | Vouliagmeni | 7-10 | Sintez | 29-9-17 | Oradea | 6-3 | Stella Rossa | | 30-9-17 | Sintez | 8-10 | Stella Rossa | 30-9-17 | Oradea | 5-8 | Vouliagmeni | | 1-10-17 | Stella Rossa | 6-5 | Vouliagmeni | 1-10-17 | Oradea | 8-9 | Sintez | |
Terzo turno di qualificazione
Le otto squadre qualificate dal secondo turno si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 14 ottobre, quelle di ritorno il 18 ottobre.
Quarto turno di qualificazione
Gruppo A
Gruppo B
| IV turno di qualificazione 2017-2018 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 39 | 14 | 13 | 0 | 1 | 186 | 80 | +106 |
2. | Eger | 31 | 14 | 10 | 1 | 3 | 134 | 87 | +47 |
3. | Szolnok | 30 | 14 | 10 | 0 | 4 | 169 | 99 | +70 |
4. | Spandau | 25 | 14 | 8 | 1 | 5 | 133 | 125 | +8 |
5. | Jadran H.N. | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 128 | 127 | +1 |
6. | Steaua Bucarest | 12 | 14 | 4 | 0 | 10 | 109 | 152 | -43 |
7. | Sabadell | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 115 | 164 | -49 |
8. | Alphen | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 87 | 218 | -131 |
Quarti di Finale
Genova 7 giugno 2018, ore 16:00 CEST | Olympiakos | 6 – 5 (2-0; 1-1; 2-3; 1-1) referto | Spandau | Piscina Sciorba (850 spett.)Arbitri: | Peter De Jong Vojin Putnikovic |
|
|
Genova 7 giugno 2018, ore 17:30 CEST | Eger | 4 – 9 (1-2; 3-3; 0-2; 0-2) referto | Barceloneta | Piscina Sciorba (800 spett.)Arbitri: | Boris Margeta Sergey Naumov |
|
|
Genova 7 giugno 2018, ore 19:00 CEST | Jug Dubrovnik | 9 – 8 (2-2; 2-2; 2-2; 3-2) referto | Szolnok | Piscina Sciorba (900 spett.)Arbitri: | Matan Schwartz Adrian Alexandrescu |
|
|
Genova 7 giugno 2018, ore 20:30 CEST | Pro Recco | 8 – 8 (2-1; 2-0; 2-3; 2-4) referto | AN Brescia | Piscina Sciorba (2500 spett.)Arbitri: | Sebastien Dervieux Radoslaw Koryzna |
|
|
Semifinale
Genova 8 giugno 2018, ore 19:00 CEST | Olympiakos | 6 – 4 (1-1; 2-2; 1-1; 2-0) referto | Barceloneta | Piscina Sciorba (1000 spett.)Arbitri: | Radoslaw Koryzna Boris Margeta |
|
|
Genova 8 giugno 2018, ore 20:30 CEST | Pro Recco | 9 – 8 (3-2; 1-1; 2-2; 3-3) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Sciorba (1700 spett.)Arbitri: | Sergey Naumov Adrian Alexandrescu |
|
|
Finale
Genova 9 giugno 2018, ore 20:30 CEST | Olympiakos | 9 – 7 (2-1; 2-3; 3-2; 2-1) referto | Pro Recco | Piscina Sciorba (3000 spett.)Arbitri: | Boris Margeta Adrian Alexandrescu |
|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
- (EN) Sito ufficiale LEN Champions League, su microplustiming.com. URL consultato il 7 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2015).
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto