大阪市電百済線
大阪市電百済線(おおさかしでん くだらせん)は、かつて大阪府大阪市にあった寺田町駅と、同じく大阪府大阪市にあった百済駅とを結んでいた大阪市電の期外線である。
1950年(昭和25年)7月10日に全線が開業したが、1968年(昭和43年)9月30日の最終列車をもって廃止され、同年10月1日に大阪市営バスに転換された。
路線概要
沿革
- 1949年(昭和24年)10月1日:寺田町駅 - 林寺新家町駅間を開業。
- 1950年(昭和25年)7月10日:林寺新家町駅 - 百済駅間を延伸開業。
- 1950年(昭和25年)ごろ:源ヶ橋駅を源が橋駅に表記変更。
- 1968年(昭和43年)
- 9月30日:最終電車をもって全線の旅客営業を終了。
- 10月1日:全線廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
寺田町駅 | 0.0 | 大阪市電:天王寺大道線・霞町玉造線 大阪市営トロリーバス:4号線 |
寺田町駅前駅 | 0.3 | 日本国有鉄道:城東線 |
源が橋駅 | 0.6 | |
林寺新家町駅 | 0.9 | |
桑津北口駅 | 1.2 | |
百済駅 | 1.6 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
系統
7系統が走っていた。
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 大阪市交通局『大阪市電廃止記念誌「市電」 ―市民とともに65年―』大阪市交通局、1969年3月25日。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集