大阪市電上本町下味原町線
上本町下味原町線(うえほんまちしもあじはらちょうせん)は、大阪市の上本町六丁目停留場 - 下味原町停留場を結んでいた大阪市電の軌道路線である。期外線で大阪市電の全廃まで残った路線の一つだった。
路線概要
沿革
- 1925年(大正14年)
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制下での急行運転のため、小橋西之町停留場を廃止。
- 1948年(昭和23年)7月1日:小橋西之町停留場を復活。
- 1950年(昭和25年) - 1955年(昭和30年):小橋西之町停留場を小橋西の町停留場に表記変更。
- 1969年(昭和44年)4月1日:全線廃止。
駅一覧
駅名 | 読み | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|---|
上本町六丁目停留場 | うえほんまちろくちょうめ | 0.0 | 大阪市電:九条高津線、上本町線 |
小橋西の町停留場 | おばせにしのちょう | 0.4 | |
下味原町停留場 | しもあじはらちょう | 0.9 | 大阪市電:霞町玉造線、鶴橋線 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
廃駅
- 上本町終点停留場(上本町六丁目停留場 - 小橋西の町駅停留場):1925年(大正14年)11月8日廃止。
系統
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |